ГоловнаСуспільствоЖиття

Медики советуют вакцинироваться от гриппа

Вакцинацию против сезонного гриппа целесообразно проводить в октябре-ноябре.

Об этом заявила главный врач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова на пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Иммунитет вырабатывается на протяжении 2-3 недель… Желательно проводить вакцинацию в октябре-ноябре, чтобы ближе к пику заболеваемости иммунная система уже была готова бороться», - сказала главврач.

Она сообщила, что сейчас в Украине зарегистрировано 7 вакцин, и подчеркнула, что вакцинация – это «единственная альтернатива предупредить заболевание гриппом».

В свою очередь, кандидат медицинских наук Владимир Богомаз также отметил, что вакцинацию рекомендуется проводить как можно раньше. «Мы (практикующие врачи. – Ред.) считаем вакцинацию эффективным и безопасным мероприятием против сезонного гриппа», – подчеркнул он.

Между тем, председатель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игорь Поканевич, отвечая на вопрос о возможном начале эпидемии гриппа в стране, отметил, что пока нет точного прогноза по этой дате.

«Мы можем готовиться к самому худшему сценарию, чтобы он не осуществился», – предложил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram