ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы переживали кризис труднее, чем ожидалось

Пережить кризисный период для большинства украинцев оказалось труднее, чем ожидалось.

Это показал опрос, проведенный Research and Branding Group.

Несмотря на то, что с начала финансово-экономического спада прошло уже два года, население продолжает считать, что Украина на пике кризиса. Это мнение разделяют 43% опрошенных. О том, что страна выходит из кризиса, осторожно заявляют 28%. 13% пессимистов уверены, что кризис только начинается. Еще 6% убеждены, что кризиса на самом деле нет. Остальные затруднились ответить.

Свои способности справиться с кризисом половина респондентов оценивала слишком радужно. 51% опрошенных заявили, что реальность оказалась хуже, чем казалась сначала.

Для 41% ситуация в экономике соответствовала ожиданиям. В частности, намного тяжелее, чем ожидалось, пришлось Юго-Востоку (о том, что реальность превзошла худшие ожидания заявили 57% опрошенных. Для сравнения, в западном регионе таких было 45%).

Самой популярной моделью поведения в кризис было стремление сохранить работу (43%) и найти дополнительный заработок (29%). Такие варианты, как «отсидеться», «искать помощь на стороне», «объединяться в группы для преодоления трудностей», выбрали единицы.

Исследование было проведено 17-24 сентября 2010 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram