ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежель предоставит Европе для учений свои полигоны

Украина готова предоставить свои военные полигоны для тренировок и учений многонациональных миротворческих сил стран Юго-Восточной Европы Seebrig.​

Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель журналистам в Тиране в перерыве заседания Совета министров обороны этого региона.

"Пока мы еще не подключились к многонациональным миротворческим силам Seebrig. Было стремление Украины по поводу участия в этом проекте, но я думаю, это вопрос времени", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что основной причиной неучастия Украины в силах Seebrig являлась финансовая сторона. "Участие в этом проект требует бюджетных затрат, а у Украины таких средств не было и поэтому мы в нем не принимали участие", - пояснил Ежель.

Не смотря на это, по словам министра, Украина может сделать свой вклад через другие направления.

"В частности я думаю, что мы можем предоставить и свои полигоны для проведения учений, если такие будут проводиться. Я бы хотел это предложение внести на обсуждение участников заседания", - отметил глава оборонного ведомства.

Он также упомянул широкие возможности в этом направлении украинской транспортной авиации и сил радиационной и химической защиты. По словам министра, Украина может содействовать в ликвидации последствий техногенных аварий и природных катаклизмов.

Как известно, в октябре 2008 года на очередном заседании совета министров обороны Юго-Воточной Европы было заявлено о включении Украины в состав многонациональных миротворческих сил стран этого региона Seebrig, однако до сих пор Украина не присоединилась к этому проекту.

Украина является членом Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы с 2005 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram