ГоловнаСуспільствоЖиття

Чиновники в СИЗО социально опасны?

Ситуация с содержанием осужденных и лишенных свободы граждан в Украине в последние годы сильно ухудшилась.

Чиновники в СИЗО социально опасны?
Фото: vnnews.ru

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Сергей Сидоренко.

Сидоренко отметил, что из 152 тысяч осужденных и лишенных свободы 17% отбывают наказание за умышленное убийство, 10% - за нанесение тяжких телесных повреждений, 27% - за разбой и грабежи, 23% - за кражи. "Такая концентрация требует повышенных мер безопасности и надлежащего режима содержания с одновременным созданием для них соответствующих условий содержания, питания и жилищно-бытовых условий", - сказал он.

По словам Сидоренко, несоблюдение этих составляющих приводит к опасным последствиям. В частности, в учреждениях исполнения наказаний были случаи захвата заложников, массовых увечий осужденных, голодовки и т.д.

Сидоренко констатировал, что в последние годы ситуация в системе значительно ухудшилась и стала социально опасной. "Злоупотребления, хищения госимущества и прямая эксплуатация зависимых от чиновников людей, лишенных свободы, стали неотъемлемой частью криминально-исполнительной системы", - отметил он.

По его словам, только в 2009 году ревизии и проверки выявили нарушения и злоупотребления на сумму более 468 млн.грн. Наиболее распространенными случаями мошенничества являются факты, связанные с закупкой продуктов питания и незаконные сделки с недвижимостью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram