ГоловнаСуспільствоЖиття

Кто защитит украинских женщин от насилия?

Большинство украинок не знают об организациях, защищающих права женщин​.

Кто защитит украинских женщин от насилия?
Фото: www.panorama.am

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Согласно выводов экспертов Института, большинство украинок (74,5%) считает насилие в семье актуальной проблемой нашего общества. Из них 42,3% ответили «скорее да», а 32,2% - «точно да» на этот вопрос. Не считают данную проблему актуальной 16,4% опрошенных. Из них ответ «скорее нет» выбрали 15,1%, «точно нет» - 1,3% респондентов. Затруднились ответить на данный вопрос 9,1% граждан Украины.

Каждая вторая украинка (50,2%) полагает, что чаще всего жертвой насилия в семье становятся женщины. При этом почти такое же количество опрошенных (45,7%) высказали мнение, что насилию в семье наиболее часто подвергаются дети, а 3,4% предположили, что это – мужчины. Затруднились ответить на данный вопрос – 0,7% респондентов.

Более половины украинок (52,6%) считают крик и оскорбление наиболее распространенными формами дискриминации и насилия в отношении женщин. При этом почти половина респондентов (47,3%) полагает, что в отношении женщин распространено физическое насилие. Далее следуют дискриминация в сфере занятости (22,4%), сексуальное насилие (13,7%), угрозы и шантаж (9,5%). Считают все вышеперечисленные явления распространенными в отношении женщин 9,3% респондентов, ответ «другое» на данный вопрос дали 5,2%, затруднились ответить - 4,3% респондентов.

Большинству украинок (85,4%) не известны организации, защищающие права женщин, существующие в их городе или районе. Знают о таких организациях 7,1% опрошенных, а 7,5% - затруднились ответить на данный вопрос.

Более трети украинских женщин (38,5%) в случае дискриминации, сексуальных домогательств либо домашнего насилия решали бы проблему самостоятельно. Почти такое же количество (35,2%) – сообщили бы о произошедшем в правоохранительные органы, а каждая десятая женщина (11,8%) – по телефону службы доверия. Заявили, что ничего бы не предпринимали в подобном случае 5,6% опрошенных, а 4,3% - затруднились ответить на данный вопрос.

Телефонный опрос на тему: «Дискриминация и насилие в семье в Украине» проводился Институтом Горшенина с 20 по 22 ноября 2010 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 женщин в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram