ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович считает Голодомор настоящим Армагеддоном

Президент Украины Виктор Янукович считает Голодомор 1032-33 гг. национальным бедствием, которое поглотило миллионы невинных.​

Об этом речь идет в слове Президента к народу Украины в День памяти жертв Голодомора, обнародованном на официальном сайте главы государства.

«Земно кланяюсь памяти невинно убиенных Голодомором. Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое», - говорится в обращении.

Янукович также отмечает, что в Украине за время независимости немало содеяно и оказывается для увековечения памяти по «убиенным Голодомором»: «Устанавливаются поминальные знаки, памятники и даже целые мемориалы».

«Больше трогают сердце достопримечательности и памятники, возведенные по народному обычаю - на средства, собранные обществом. Это давняя украинская традиция. К слову, первый такой поминальный крест, еще задолго до правительственных решений, был освящен 12 августа 1990 года по полному православному ритуалу, в присутствии десятков тысяч мирян, гостей со всей Украины и из-за рубежа, под Лубнами возле монастыря. Произошло это, повторяю, еще до правительственных решений», - говорится в обращении.

По словам Президента, государство взяло на себя «это дело. И это - к ее чести».

«Однако, когда эти печальные пира начали идти конвейером, когда некоторые, с позволения сказать, «ученые» на многочисленных симпозиумах и круглых столах "легко перебрасываются миллионами погибших от голода - от 3 млн до 5 млн, до 7 млн, а то и больше - это уже кощунство. Ведь смерть даже одного человека - это невозмещенная потеря не только для родных, но и для Космоса. Так можно ли сбрасывать на счета миллионы, как что-то такое себе, не существенное. Это непростительный грех», - уверен Янукович.

В то же время, Янукович отмечает: «В эти скорбные дни не хотелось бы прибегать к критическому анализу, однако мы обязаны говорить правду и только правду, чтобы скороспелыми выкладками не девальвировать сакральность всечеловеческого горя».

Еще раз все вместе Поклонимся Памяти невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобное ужасы никогда не нависло черным крылом над Украиной!

Напомним, ранее на сессии ПАСЕ в Страсбурге, в апреле этого года, Виктор Янукович заявил, что несправедливо называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram