ГоловнаСуспільствоЖиття

Грипп продолжает наступать на украинцев

В Украине превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается в шести областях.​

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Такие данные по состоянию на 9 декабря привел главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

Незначительное превышение эпидпорога отмечается на 142 административных территориях: в Крыму – на 4%, Донецкой области - на 9%, Житомирской - на 14%, Запорожской - на 7%, Кировоградской - на 9%, Луганской - на 9%, Львовской - на 10%, Полтавской - на 26%, Черновицкой - на 9%, Сумской области - на 16%.

Между тем, на отдельных административных территориях 9-ти областей наблюдается значительное превышение эпидпорога более, чем на 50%. Так, в г. Армянск (Крым), г. Ладыжин (Винницкая обл.), в Гуляйпольском районе (Запорожская обл.) эпидпорог превышен на 80%, в Карловском районе– на 64,9%, Решетиловском районе – на 59,54% и Кобелякском районе (все три - Полтавская обл.) – на 59,28%. На всех этих территориях введен противогриппозный режим.

Всего в Украине введен карантин в 609 школах и 95 детских дошкольных учреждениях (в Полтавской области – 125, Львовской - 248, Днепропетровской – 29, Черновицкой - 54, Донецкой - 57, Сумской - 9, Винницкой - 18, Ровенской области - 56). Кроме того, в городах Черновцы, Острог и Дубно (Ровенская обл.), Дрогобич (Львовская обл.) и Львов прекращены занятия во всех школах.

В Минздраве также проинформировали, что 5 декабря во Львовской области зарегистрирован случай смерти среди больных гриппом и ОРВИ – от вируса гриппа В умер 9-летний ребенок.

Напомним, по данным МОЗ, эпидемия гриппа ожидается в феврале следующего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram