ГоловнаСуспільствоЖиття

За атаки на сайты MasterCard и PayPal арестован 16-летний хакер

Хакер, имя которого не сообщается, был арестован в Гааге.

Полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты международных платежных систем MasterCard и PayPal 16-летнего подростка, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на голландскую прокуратуру.

Платежные системы подверглись атакам после того, как они перестали обслуживать WikiLeaks.

Хакер, имя которого не сообщается, был арестован в Гааге, говорится в распространенном в четверг заявлении прокуратуры.

Пока неясно, какую роль он играл в осуществлении кибератак.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

После этих публикаций сайт сразу же столкнулся с многочисленными проблемами. В частности, начался его "переезд" с одного сервера на другой. В среду американский гигант интернет-продаж Amazon под давлением правительства США "выселил" WikiLeaks со своих серверов. После этого "специалисты по утечкам" нашли приют на шведском хостинге Bahnhof и на серверах французской компании OVH.

Кроме систем Visa и MasterCard обслуживание аккаунта, использовавшегося WikiLeaks для получения финансовых пожертвований, прекратила и платежная система PayPal, принадлежащая крупнейшему сетевому аукциону eBay.

Анонимные сторонники Ассанжа, взятого под стражу во вторник в Лондоне, приступили к широкомасштабной кампании в интернете против организаций и фирм, которые препятствуют работе WikiLeaks. Жертвами распределенных кибератак уже стали, в частности, сайт шведской прокуратуры, инициировавшей расследование в отношении Ассанжа по обвинению в изнасиловании, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, финансовый сервис Postfinance швейцарской Почтовой службы, заморозивший счета Ассанжа.

По данным американской газеты New York Times, сторонники WikiLeaks создали сотни "зеркальных" сайтов и будут способствовать распространению "закрытой" документации министерств и ведомств США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram