ГоловнаСуспільствоЖиття

Польша узаконила упрощенное трудоустройство для украинцев

Польские власти легализовали упрощенное трудоустройство, введенное в форме эксперимента для граждан Украины, Беларуси и России в 2007 году.

Соответствующее распоряжение Министерства труда и социальной политики вступило в силу 14 декабря.

Представитель Департамента рынка министерства, которое разрабатывало распоряжение, сообщил, что условия упрощенного трудоустройства, обязанности работодателя и работников остались неизменными.

«На самом деле изменений, по сути, нет, есть только то, что правовые нормы для трудоустройства граждан тех пяти государств (с 2009 года Польша разрешила по этой схеме работать также гражданам Грузии и Молдовы – ред.) действуют бессрочно», - сказал собеседник агентства.

Представитель министерства сказал, что норма об ужесточении ответственности работодателей была изъята из окончательной версии документа из-за недостающих соответствующих полномочий у Минтруда.

«Чтобы ввести распоряжением какие-то обязанности, нужно иметь для этого полномочия в законе. Имеющихся полномочий было мало», - объяснил он.

Собеседник не исключил, что министерство инициирует изменения в законе для получения необходимых полномочий в 2011 году, отметив, что пока нет конкретных планов по этому вопросу.

Напомним, в нынешнем году польская сторона отказала 29 украинцам в праве проживания на ее территории, экстрадировав нелегальных мигрантов из Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram