ГоловнаСуспільствоЖиття

В Харькове бастуют работники общественного транспорта

Сотрудники "Горэлектротранса" города Харькова проводят сегодня, 20 декабря, забастовку с требованием выплатить долги по заработной плате.

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщил руководитель инициативной группы "Прорвемся!" Андрей Ильгов.

По его словам, "есть четкая позиция всех депо не выходить на маршруты, пока задолженность по зарплате не будет погашена". "Правда, немного колеблется Октябрьское депо", - отметил Ильгов.

Он подчеркнул, что у рабочих "Горэлектротранса" – два требования. "Первое – это погашение долгов по зарплате, и второе – это создание временной комиссии из числа депутатов, представителей рабочего коллектива и общественности для изучения ситуации, которая сложилась на предприятии", - сказал Андрей Ильгов.

Он также добавил, что бастующие обеспокоены реорганизацией ХКП "Горэлектротранс" в КП "Харьков-пасс". "Сейчас неизвестно, будет ли признавать "Харьков-пасс" долги "Горэлектротранса". Или потом скажут: "Судитесь с "Горэлектротрансом"? Кроме того, при реорганизации рабочие теряют социальный пакет, потому что с ними заключаются временные договора на полгода", - заявил Ильгов.

Отвечая на вопрос, велись ли переговоры между трудовым коллективом и руководством коммунального предприятия, Ильгов сказал: "Какие-то переговоры коллектив вел… но все, что им пообещали – выплатить деньги за полмесяца до Нового года…".

Также Ильгов уточнил, что окончательные сроки забастовки пока неясны. "Пока есть четкая договоренность не выходить на маршруты до полного погашения долгов. Возможно, в понедельник (в процесс) включатся городские власти и заплатят какие-нибудь деньги… потому что люди обещаниям уже не верят, а вот наличности могут поверить", - отметил он.

Андрей Ильгов также заявил, что рабочие "Горэлектротранса" намерены пикетировать сессию городского совета в среду, 22 декабря.

Напомним, в ходе выборов городского головы в Харькове победу одержал Геннадий Кернес.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram