ГоловнаСуспільствоЖиття

Автообзор. Женева-2011: накануне

Каждый год весной и осенью автомобильная Европа на несколько дней словно притормаживает, желая получше рассмотреть то, что покажут в Женеве, Париже или Франкфурте.

Автообзор. Женева-2011: накануне
BMW Vision ConnectedDrive

Неудивительно: эти автосалоны позволяют отследить все тенденции современного автомобилестроения – и выбрать себе следующую машину. И если до Франкфурта-2011 еще далеко, то Женевский международный автосалон – прямо по курсу!

И поскольку многие из дебютантов Женевского автофорума через некоторое время окажутся в украинских автосалонах, я подумал, что Вам будет любопытно узнать: что же покажут в Женеве с 3 по 13 марта?

Ниже приведен сформированный мной перечень новинок на данный момент с короткими комментариями.

BMW Vision ConnectedDrive - концептуальный родстер, демонстрирующий взгляд BMW на создание автомобилей, которые одинаково интересны как для водителя, так и для пассажира. Традиционно высокий для BMW уровень организации работы с сервисными системами автомобиля сочетается здесь с таким понятием, как infotainment – т.е. возможностями, которые открывает для автомобилистов Интернет.

BMW X1 xDrive28i – мировая премьера Х1 с новым 2-литровым твин-турбо мотором, оснащенным высокоточной системой впрыска и фирменным механизмом Valvetronic. Мощность этого двигателя – 245 л.с. при 5000 об/мин, крутящий момент – 350 Нм при 1250 об/мин. Агрегатируется он с 6-ступенчатой "механикой", в качестве опции – 8 –ступенчатый "автомат" с функцией Steptronic.

De Tomaso SLC – концепт кроссовера под возрожденной маркой De Tomaso (основанной в 1959 году в Модене и прекратившей свое существование в 2004 году).

Fiat Freemont – новая модель в гамме Fiat, созданная на базе Dodge Journey. Будет оснащаться 2-литровыми дизельными моторами мощностью 140 и 170 л.с. Оба мотора будут работать в паре с механической КПП. Кроме того, будет и бензиновая версия – 3.6-литровый V6 развивает 276 л.с. и агрегатируется с автоматической КПП. 170- и 276-сильная модификации будут полноприводными.

Honda Accord – в Женеву привезут обновленную модель образца 2011 модельного года.

Honda Jazz EV Concept – концепт, созданный на базе модели Jazz и ориентированный на ежедневное использование в городских условиях. Способен брать на борт 5 человек и преодолевать на одной зарядке 160 км.

Hyundai i40 – автомобиль D-класса, созданный в европейском центре Hyundai в Рюссельхайме. Ожидаемая гамма моторов: бензиновые – 1.6 (140 л.с.) и 2.0 (177 л. с.), а также два 1.7-литровых турбодизеля в двух версиях: 115 и 136 л. с. В Европе машина поступит в продажу в июне этого года.

Hyundai Veloster – справивший мировой дебют в январе этого года в Детройте, автомобиль с необычным кузовом будет продаваться и в Старом Свете. Необычность кузова – в ассиметричности дверей: по левому борту – одна, по правому – две. Кроме того, производитель заверяет, что Veloster будет весьма экологичным.

Kia Rio - новое поколение одного из бестселлеров Kia (с момента старта в 2005-м продано 860 тысяч Rio). Кроме того, ожидается дебют и нового Kia Picanto.

Lamborghini Aventador – преемник Murcielago, который в эти дни проходит последние заводские тесты. Известно, что новая зверюга от Lambo будет оснащаться 6.5-литровым атмосферным V12 мощностью 700 л.с. По неподтвержденным данным, 50 Lamborghini Aventador куплено еще до премьеры.

Lexus LFA Nürburgring – сверхлимитированная 562-сильная версия нашумевшего суперкара от Lexus: всего пакетом Nürburgring будет оснащено 50 LFA.

Mazda Minagi – компактный кроссовер, выполненный в новом стиле Kodo, пришедшем на смену стилистике Zoom-Zoom. Если кто не в курсе: Kodo – японский оркестр, состоящий из одних ударных. А еще в японском слово "kodo" означает сердцебиение.

Mercedes C-class coupe – новое купе на базе C-class. Под капотом ожидаются бензиновые моторы объемом 1.8 и 3 литра, а также турбодизльный 2.2-литровый мотор.

Mercedes C 63 AMG – обновленная топ-модель C-klass.

Mitsubishi Concept Global Small – концепт-кар, при создании которого ключевыми понятиями были "компактность", "доступность" и "высокая топливная эффективность". Автомобиль дает представление о том, какая модель будет запущена в производство в 2012 году на заводе Mitsubishi в Таиланде. Двигатели – 1.0 и 1.2 литра, выбросы СО2 – 90 г/км.

Nissan Esflow – концепт двухместного EV’спорткара, созданного с использованием технологий, примененных в Nissan Leaf. 0-100 км/ч – за 5 секунд, запас хода на одной зарядке – более 240 км.

Range Rover Autobiography Ultimate Edition – самое роскошное исполнение за всю историю Range Rover. Стандартная комплектацтя: интерьер ручной работы, "планшетники" Apple iPad для пассажиров заднего ряда, тиковое дерево в отделке багажного отсека. Двигатели – либо турбодизельный V8 (313 л.с./700 Нм, средний расход – 7.8 л/100 км) либо компрессорный бензиновый V8 (510 л.с./625 Нм, 0-100 км/ч – 5.9 с).

Будет собрано 500 таких авто. В Украину приедут всего 6 Autobiography Ultimate Edition.

Renault Captur Concept – концепт автомобиля, оснащенного 160-сильным твин-турбо мотором, развивающим 380 Нм при 1750 об/мин (0-100 км/ч – 8с, СО2 - 99 г/км). Цитата: "идеально подходит для путешествий по миру".

Saab 9-5 Sportwagon – "девять-пятый" с традиционно элегантным кузовом "универсал".

Subaru A216 – совместная с Toyota разработка. Ожидается, что заднеприводное купе будет оснащено фирменным "боксером" объемом 2.5 литра мощностью около 250 л.с. Премьера серийного авто ожидается в декабре этого года.

Subaru Trezia – пополнение в европейском семействе Subaru. Суб-компактвэн, будет оснащаться бензиновым мотором объемом 1.3 литра и 1.4-литровым дизелем. Трансмиссия - бесступенчатый вариатор для обоих моторов + дизельные версии, вероятно, будут обладать полным приводом.

Suzuki Splash SZ – модернизированный хэтч в версиях SZ3 и SZ4 будет оснащаться моторами 1.0 и 1.2 литра соответственно.

Suzuki Swift S-CONCEPT – в Suzuki говорят, что это стартовавший прошлой осенью новый Swift, но выполненный в фирменном "волнующем" стиле – он "более спортивный и захватывающий".

Toyota FT-86 - совместная с Subaru разработка. Ожидается, что заднеприводное купе будет оснащено оппозитным мотором объемом 2.5 литра.

Volvo V60 Plug-in Hybrid – полноприводный гибридный универсал, оснащенный пятицилиндровым 2,4-литровым 205-сильным дизелем, который приводит передние колеса. Задние колеса вращает 70-сильный электродвигатель. КПП – 6-ступенчатый "автомат". СО2 - 50 г/км.

VW Tiguan 20 – обновленный Tiguan, которых с момента старта осенью 2007-го было продано 572,000 штук.

VW XL1 – "однолитровый" Volkswagen. В том смысле, что его 0,8-литровый дизель, работающий в паре с электромотором, тратит на 100 км всего 0.9 л топлива. Вес XL1 – 795 кг, 0-100 км/ч – 11.9с, СО2 – 24 г/км.

Как видите, Женева-2011 обещает быть насыщенной и интересной - впрочем, как и всегда.

Фото - производителей

Юрий Бугаев, автообозреватель ИА "МОСТ-Харьков"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram