ГоловнаСуспільствоЖиття

В Египте за коррупцию арестованы три бывших министра и известный бизнесмен

Среди арестованных экс-глава министерства внутренних дел Хабиб аль-Адли, а также министры недвижимости и туризма.

Египетская прокуратура в четверг объявила об аресте трех бывших министров и известного бизнесмена, подозреваемых в растрате государственных средств.

На 15 суток арестованы бывший министр туризма Зухаир Гарана (Zuhair Garana), бывший министр жилья Ахмед аль-Маграби (Ahmed el-Maghrabi), и сталелитейный магнат Ахмед Эзз (Ahmed Ezz). Также арестовали бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли.

Как, в свою очередь, сообщило национальное телевидение Египта, решение о задержании бывших министров и депутата приняла прокуратура после допроса подозреваемых. Они обвиняются в присвоении государственных средств, имущества и использовании своего положения в целях личного обогащения. Главу МВД также обвиняют в отмывании средств.

Депутат от Национально-демократической партии Ахмед Эзз практически монополизировал производство и импорт стали в Египте.

Ранее троим экс-чиновникам и предпринимателю запретили выезд за пределы страны и заморозили их счета в египетских банках. Власти Египта также обратились к ряду государств Европы и США с просьбой заморозить счета бывших высокопоставленных функционеров.

Кроме того, Высший совет вооруженных сил Египта объявил о запрете на выезд из страны 43 членам действующего и предыдущего составов правительства

Президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета. По данным Минздрава Египта, обнародованным 16 февраля, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5,5 тысячи пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram