ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина отправит в Ливию корабль за соотечественниками

Боевой корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский" готовый отправиться в Ливию, чтобы забрать на борт украинских граждан.

В морском порту Севастополя идут последние приготовления на судно беженцев. Военный корабль отправится полуночи до берегов Северной Африки.

Командование корабля признается, что корабль экстренно подготовили к миссии только за полнедели. Обычно на такие сборы оказывают 45 суток. Готовность проверила комиссия штаба флота.

Уже загружены запасы продовольствия, воды и всего необходимого. Для матерей с детьми - обустроили отдельные каюты, для остальных - переоборудовали под жилье танковый трюм.

По данным военных моряков, в Ливии до сих пор находятся около 3 тысяч украинских граждан. Однако возвращаться домой хотят не все. Один из украинских врачей, работающий в госпитале в пригороде Триполи, по телефону сообщил: медики останутся, чтобы помогать раненым ливийцам.

На борту военного корабля кроме команды - медики, психологи, а также представители поисково-спасательной службы ВМС, морские пехотинцы и спецназовцы. Командование флота уверяет, спецотряды нужны для охраны корабля во время выполнения миссии.

Напомним, с 15 февраля в Ливии проводятся массовые акции протеста с требованием отставки лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Вечером 19 марта в Ливии началась военная операция западных стран. ВВС Франции, Великобритании и США начали наносить авиаудары по ливийским объектам после того, как режим Каддафи проигнорировал требования о прекращении огня, которые содержались в принятой 17 марта резолюции Совета безопасности ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram