ГоловнаСуспільствоЖиття

Москаль: к похищению палестинца причастно МВД

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль заявил, что к исчезновению палестинца Абу-Сиси имеет прямое отношение Министерство внутренних дел.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Проведенное мной депутатское расследование, а также информация из источников МВД (которая нуждается в расследовании со стороны Генпрокуратуры), указывает на то, что к исчезновению палестинца имеет прямое отношение Министерство внутренних дел Украины", - говорится в сообщении.

По его словам, у МВД есть свой представитель в Израиле, к которому и обратилась израильская полиция за помощью в задержании и передаче Дирара Абу-Сиси.

"Израильтяне проинформировали украинскую сторону о местожительстве палестинца (город Харьков), наличии у него жены и детей, граждан Украины, и намерении получить украинское гражданство", - сказал он.

Он напомнил, что 17 февраля 2011 года работники УМВД в Харьковский области изъяли у Абу-Сиси палестинский паспорт, который отдали на следующий день - 18 февраля - перед отъездом Абу-Сиси в Киев.

"По моей информации, на железнодорожной станции в Полтаве работники УМВД в Полтавской области насильно высадили палестинца из поезда и перевезли в аэропорт в Киев. Здесь Абу-Сиси посадили на самолет и выдворили из Украины на основании статьи 32 закона о правовом статусе иностранцев", - отмечает Москаль.

"В аэропорту работников милиции с палестинцем уже ждали представители израильской полиции, которые по предварительной договоренности прибыли в Украину, и в дальнейшем доставили Абу-Сиси в Израиль", - рассказал Москаль.

"Если я ошибаюсь в своих выводах, или имею не совсем правдивую и точную информацию, призываю всех причастных к делу Дирара Абу-Сиси обнародовать данные - каким образом палестинец попал в Израиль", отметил депутат.

Напомним, палестинский инженер Абу-Сиси исчез в ночь на 19 февраля. Позже его жена обратилась к украинским правоохранителям, обвинив израильские спецслужбы в совершении этого преступления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram