ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович поговорит с главами церквей об их равенстве

Разговор Президента Виктора Януковича с главами всех украинских церквей будет сосредоточен вокруг равенства конфессий.

Об этом заявила советник Президента Анна Герман, комментируя решение главы государства встретиться 21 апреля с предстоятелями всех украинских церквей, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

Так, Герман, отвечая на вопрос, что все чаще звучат мнения о том, что в Украине притесняют конфессии в пользу Московского патриархата, сказала: "Это технологии и попытки столкнуть верующих разных конфессий. Это политические игры".

"Президент очень заботится о том, чтобы в Украине верующие разных конфессий чувствовали себя одинаково свободно, имели все возможности ходить в ту церковь, в которую они хотят. Я думаю, что нагнетание ситуации, какие-то временами не взвешенные заявления кое-кого о той или иной церкви - это технологии политиков, которые пытаются использовать конфессии в каких-то личных целях", - подчеркнула советник главы государства.

По мнению Герман, Президент "пытается строить взвешенный и доброжелательный диалог со всеми церквями. Именно потому он решил встретиться с представителями всех церквей, выбрав для этого крайне символичный день - Чистый четверг, последний день Страстной недели. Это день, когда люди традиционно задумываются о том, как очистить себя, общество, как очистить наш дом, в котором мы все живем".

"Я думаю, что этот разговор будет очень откровенным, доброжелательным. Он даст ответ на многие вопросы, зависшие в воздухе", - отметила Герман.

Напомним, 21 апреля Янукович намерен встретиться с предстоятелями всех украинских церквей. "Я давно мечтал, но у нас пока что не состоялась такая встреча. Постараюсь это сделать в Чистый четверг, 21 апреля, накануне Пасхи", - сказал Президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram