ГоловнаСуспільствоЖиття

США частично отменили визовые собеседования для украинцев

С 20 апреля большинство украинцев, которые уже имели визу США и обращаются за новой, не должны будут приходить на визовое собеседование.

США частично отменили визовые собеседования для украинцев
Фото: usvisaguide.ru

"Граждане Беларуси, заявители, которые происходят из стран, финансирующих терроризм, и те, которые задействованы в определенных технологических областях, должны будут назначать обычные визовые собеседования через колл-центр, чтобы обновить свои визы. Однако для подавляющего большинства аппликантов процедура повторного использования сканированных отпечатков пальцев/переоформления визы значительно упростит обновление визы", - сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Отмечается, что заявитель, который ранее предоставлял сканированные отпечатки пальцев (10 отпечатков) в посольстве или консульстве США, не должен будет приходить на визовое собеседование, если он: проживает в Украине и не происходит из стран, финансирующих терроризм; возобновляет визы типа B1/B2, C1/D, F, I или M, срок действия которых истек не более, чем 12 месяцев назад.

Среди условий непрохождения визового собеседования также требование, чтобы заявитель отвечал условиям для получения визы согласно визовому законодательству США; никогда не имел отказа в визе США или, если и имел, то после этого получал визы в США.

Такие лица могут обратиться к курьерской службе Elin Ltd. (FedEx) и оформить доставку своей визовой анкеты, паспорта и дополнительных документов по визовому делу в посольство для того, чтобы воспользоваться процедурой "повторного использования" отсканированных отпечатков пальцев.

Напомним, ранее Верховная Рада призвала Европейский Союз отменить плату за оформление национальных и шенгенских виз для граждан Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram