ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине могут запретить стиральные порошки

Киевводоканал просит Верховную Раду запретить стиральные порошки с фосфатом.

В Украине могут запретить стиральные порошки
Фото: econom.su

Как сообщили в Киевводоканале, эти моющие средства «портят воду и плохо влияют на здоровье человека», поэтому вместо них надо продавать другие средства для стирки, хотя и более дорогие, зато экологичные.

Почти все стиральные порошки, в частности и детские, содержат в своем составе фосфат. После стирки фосфаты попадают в канализацию, оттуда - на очистные сооружения, и часть все-таки просачивается в реки.

Как отмечает старший инспектор государственной экологической инспекции в Киеве Зоя Безрук, за последние 10-15 лет количество фосфатов в Днепре возросло вдвое. Из-за них в августе водоемы зарастают водорослями.

«Они образуют так называемые колонии и вода приобретает сине-зеленый цвет. Это неприятно, это может раздражать кожу это может вызывать аллергические заболевания», - отметила эксперт.

Пока что уровень фосфата в Днепре ниже нормы, но на Бортничской станции аэрации он увеличился в 3 раза. Специалисты подчеркивают: самое худшее - фосфаты убивают полезные микроорганизмы, которые очищают воду. Если так пойдет дальше, не исключено, что с годами фосфат будет вредить не только людям, которые купаются летом в водоемах, но и будет попадать в питьевую воду.

«Химикаты попадают в организм человека и могут вызывать грубые нарушения печени, почек, скелета, мышц, что в свою очередь приводит к тяжелым отравлениям и нарушению обмена веществ», - подчеркивают специалисты.

Не ожидая таких последствий, эксперты предлагают Верховной Раде запретить ввоз и продажу стиральных порошков с фосфатами. Такой запрет уже действует во многих странах Европы. В Германии используют органические моющие средства. Их можно найти и в Украине. Правда, стоят они минимум в полтора раза дороже.

Напомним, до 1 мая 2011 года Кабинет министров должен разработать и предоставить на рассмотрение Верховной Рады проект общегосударственной программы об уменьшении и постепенном прекращении использования на территории Украины моющих средств на основе фосфатов.

Постановление о разработке общегосударственной программы Верховной Рада приняла 15 июня 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram