ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы согласны на участие бундесвера в параде, россияне категорически против

Украинцы по-разному воспринимают сегодняшнюю Федеративную Республику Германию.

Украинцы согласны на участие бундесвера в параде, россияне категорически против
Фото: orion-art.ru

Об этом свидетельствует результаты репрезентативного опроса, проведенного по заказу Deutsche Welle.

Торжества в связи с годовщиной победы над нацистской Германией и сегодня - более чем через шесть десятилетий после окончания Второй мировой войны - имеют на Украине важное значение. И хотя жители Украины, как показал проведенный в этой стране опрос DW-Trend, считают Германию одним из важнейших европейских партнеров, у них нет единого мнения по поводу возможного участия немецкого бундесвера в торжествах в качестве знака дружбы между народами.

Примерно половина украинцев не готова согласиться с участием бундесвера в параде или других торжествах, посвященных окончанию Второй мировой войны, свидетельствуют итоги репрезентативного опроса, проведенного в апреле 2011 года Институтом экономического и политического анализа (WPA) по заказу медиакомпании Deutsche Welle. В исследовании приняли участие 1000 украинцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Стоит отметить, что на позицию жителей Украины практически не влияет имидж современной Германии. Только 7 процентов опрошенных объясняют свою позицию тем, что до сих пор относятся к немцам с подозрением. 42 процента респондентов выступают против участия бундесвера в торжествах по случаю 9 мая, потому что это, по их мнению, неправильно с исторической точки зрения. Одновременно более трети опрошенных (38 процентов) сказали, что поддержали бы подобную идею, поскольку считают, что сегодняшняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года.

Примечательно, что среди наиболее молодых респондентов - в возрасте от 18 до 29 лет - доля тех, кто считает возможным участие бундесвера в торжествах в связи с годовщиной окончания Второй мировой войны в Европе, наиболее велика (45 процентов). Меньше всего таких людей оказалось среди респондентов в возрасте от 50 до 60 лет, то есть среди тех, кто родился вскоре после окончания войны. В этой группе лишь 28 процентов опрошенных готовы поддержать участие бундесвера в торжествах по случаю 9 мая. Половина респондентов выступают против такого решения, поскольку считают его неправильным с исторической точки зрения.

Таким образом, и по прошествии более чем 60 лет после окончания Второй мировой войны на Германии по-прежнему лежит моральная ответственность весьма деликатно обходиться с этой темой. Одновременно опрос показал, что жители Украины проводят четкое разграничение между нацистской Германией и современной Федеративной Республикой.

Что касается России, большинство жителей не поддерживают идею участия немецкого бундесвера в параде в качестве символа примирения между народами. При этом имидж современной Германии практически не повлиял на позицию россиян по этому вопросу. Только 8 процентов опрошенных, аргументируя свою точку зрения, признались, что до сих пор относятся к немцам с подозрением. Почти половина опрошенных (49 процентов) не поддержали участие немецкой армии в параде по случаю 9 мая по той причине, что считают подобную идею ошибочной с исторической точки зрения. В пользу приглашения бундесвера высказалась почти треть респондентов (29 процентов), поскольку они уверены, что сегодняшняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года. Около 14 процентов участников опроса DW-Trend затруднились дать ответ на соответствующий вопрос.

Напомним, одним из мероприятий по чествованию победы над нацистской Германией Верховная Рада определила вывешивание органами власти и другими учреждениями по всей Украине красных флагов СССР 9 мая.

4 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет закон о вывешивании красных флагов совместно с флагом Украины в День Победы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram