ГоловнаСуспільствоЖиття

Кирилл запретил даже мыслить о пересмотре итогов Второй мировой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс Славы в Харькове, возложил венок из хризантем, в центре которого выложен белыми цветами православный крест.

"У мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, особенно хорошо понимаешь, насколько глубока рана, нанесенная войной на тело всего нашего народа: украинцев, россиян, белорусов - всех тех, кто вместе сражался, защищая единое Отечество, сражался с самым страшным и опасным врагом, который хотел изменить мир по своему образцу", - сказал патриарх, обращаясь к участникам церемонии.

Он подчеркнул, что церковь чтит память погибших, имена которых известны и неизвестны. "Пусть же никто и никогда не осмелится посягать на эту память зловредными вымыслами, карикатурными оскорбительными нападками", - выразил надежду патриарх Кирилл, имея в виду периодические попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.

Обращаясь к ветеранам, патриарх Кирилл выразил сердечную благодарность за их ратный подвиг. "Вам Господь дает долгоденствие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. Главная ваша миссия сейчас - свидетельствовать о бессмертном подвиге народа и воспитывать в этой памяти новые поколения людей", - сказал патриарх Кирилл.

Напомним, Патриарх Кирилл прибыл в Харьков в субботу - впервые в качестве предстоятеля РПЦ - для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского Никодима и поклонения православным святыням этого города.

В понедельник патриарх Кирилл встретится с ветеранами в Москве в храме Христа Спасителя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram