ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Ждём-с!..

Представитель Президента Украины в Конституционном Суде госпожа Лукаш сообщила, что рабочая группа учёных товарищей завершила работу над предварительным вариантом проекта закона о выборах народных депутатов. Все работали много и исступлённо.

Записки режиссера. Ждём-с!..

Теперь осталось только выяснить претензии ОБСЕ, Международного Фонда Избирательных Систем, Агентства США по международному развитию и Венецианской комиссии - и можно будет немедленно мчаться избирать.

Только всё это напрасный труд. Поверьте мне!.. Плодить разнообразные идеи и подавать советы у нас могут многие. Причём, умников, вроде какого-нибудь Сен-Симона или, извините, Фурье, хоть пруд пруди, а вот дело делать - сами видите страну, некому. Некому… Окинешь, бывало, орлиным глазом родной политический небосклон, и с грустью констатируешь - депутатского люду в стране много, а остановить этот самый глаз практически не на ком. Дохлые все, какие-то, вялые, тривиальные… Пыжатся, копошатся, всё в дом тянут, кто сколько может… В общем, перманентные выборы в Украине пугают электорат уже не столько своей частотой или отсутствием здравых идей, сколько невозможностью сосредоточится на определённом лице. В чём же дело? Давайте разберёмся.

Аятолла Хомейни в Иране и Фидель Кастро на Кубе. Троцкий, Ленин, Гитлер. Мартин Лютер Кинг и Маргарет Тетчер. Наполеон и Ганди. Черчиль. Рузвельт. Аль Капоне. Ельцин, Лебедь... Тимошенко...

Фото: Макс Левин

Что между ними общего? Время, возраст, пол, эпоха?.. По сути, ничего. Кроме явственных признаков, объединяемых одним убойным словом - харизма! И это не масштаб дел, не моральность или преступность поступков, и даже не объём достигнутого. А тот авторитет, которого они добились, благодаря своей способности внушать другим людям веру в особый, часто сверхъестественный характер собственной миссии. Харизматическая личность - это избавитель, это мессия, это пророк, революционер и гений в одном лице. Не это ли смогли, в конце концов, сделать когда-то, непревзойдённые будители - Моисей, Будда и Христос? Не зря же слово «харизма» переводится с латыни, как - божественный дар.

Но для того, чтобы стать таким, надо пройти путь. Сейчас я вам расскажу, как.

Для начала, надо оказаться в нужное время в нужном месте. Только не вините себя, если не получится, это, скорее, дефект судьбы, нежели ваших возможностей. А если уж оказались на месте, не удивляйтесь и не паникуйте, что таких, как вы, там собралось уже довольно много. Но теперь, чтобы пройти дальше, вам придётся проявить набор весьма специфических качеств. Итак.

Во-первых, личность, претендующая на особое влияние, а вы же хотите именно этого, всегда должна находиться в состоянии борьбы. Она боец, она постоянно готова к драке, она живет для того, чтобы в любой момент перегрызть глотку тому, кто покушается на интересы её группы. Настоящий лидер никогда не спустит тому, кто перешел дорогу братьям и сёстрам, поверившим в него и доверившим ему руководить ими. Поэтому он постоянно демонстрируют свое намерение пойти до конца за интересы своей паствы. Делайте это и вы. Кроме того, нельзя ничего спускать враждебной вам власти. Крайне вредно малейшее проявление соглашательства с людьми, которых по всякому удобному поводу честишь "козлами" или "предателями".

Теперь, о поведении. Харизматическое поведение предполагает особый вид театральности. Выразительная мимика, чёткая жестикуляция… Весь облик - духовный порыв, незыблемая воля и священная жертвенность. И, конечно, безусловное, абсолютное красноречие! Это очень важно, не забывайте об этом.

Думаю, хорошо будет, если вы очевидный юродивый. Всегда считалось, что подобный человек как бы отмечен особым знаком свыше. Очень выгодна, в этом смысле, "священная болезнь" — эпилепсия. Судорожные припадки на трибуне или на митинге традиционно воспринимаются многими, как знак избранничества.

Некоторые культивируют в себе ещё и, так называемый, сексуально-мистический аспект харизмы. В основном, это мужчины небольшого роста. Похоже, что это так. Более того, оба этих компонента дополняют и, по-видимому, усиливают друг друга. Вполне возможно, особенно в сочетании с патологической агрессивностью и злобным умом.

Ещё одно важное условие - ваши действия непременно должны быть успешны. Успех, как бы он ни был достигнут, необходим. Всё время нужно демонстрировать наглядный, очевидный и эффективный результат. Запомните, харизма кормится успехом. Но - только не приватным!

У всех перед глазами должна жертвенно сиять ваша потрясающая скромность и неприхотливость в быту! Мечтающий о харизме политик - это "слуга народа", против своей воли, и как бы нехотя, берущий на себя делегированное и столь нелюбимое им бремя власти. Утверждения о так называемой "скромности" и "неприхотливости" "великих и простых" вождей народов - это неотъемлемая часть их биографических характеристик и ваших будущих деклараций о доходах.

Разумеется, вы должны понимать и то, что харизматическая личность востребована лишь там, где произошла беда, где нужно поднимать кого-то на борьбу. Поэтому, ищите беду, а если её нет - придумывайте её сами. Для этой цели отлично подходит существующая или предыдущая власть, оборзевшие соседи и мировой финансовый кризис.

Но столкнувшись с такой ситуацией, не ведите себя как идиот, то есть, никогда не успокаивайте народ, мол, всё устроится, или само пройдет, дескать, ничего страшного. Нет ничего глупее для возможного лидера, чем таким образом снимать напряжение у людей, которые смотрят вам в рот и ждут, куда вы их поведёте. Разумное поведение в этом случае будет таким: никого не успокаивать, держать всех в напряжении, говоря, что всё ужасно, тяжело и почти катастрофично, но, слава Богу, есть человек, который знает, как со всем этим справиться. Вы следите за мыслью?..

Рассмотрим теперь теоретическую часть, Почему харизматические личности стремятся к власти - понятно. Доминирование - это доступ к ресурсам. Если не для вас, идейного, то для вашего окружения, точно. Но почему столько людей страстно желают подчиняться? Есть различные предположения. Но ближе всех к истине, с моей точки зрения, как всегда оказался неуёмный Зигмунд Фрейд со своим психоанализом и теорией подсознательного.

В фундаментальном труде «Психология масс и анализ человеческого "Я"», (увлекательная, скажу я вам, книга, полезная и понятная), он утверждает, что каждый, принадлежащий к "искусственной" массе (будь то войско, избиратели или церковная паства), каждый из этой "искусственной" массы видит в своём лидере образ Отца. Во всяком случае, его отношение к своему лидеру сродни отношению ребенка к отцу. Здесь уместно будет и руку поцеловать!.. Причём, это преклонение перед ним заложено в генах и затем успешно реализуется в родительских семьях последователей. Вот вам и готовый политический Бог-отец/мать, со всеми знакомыми и родными для нас его/её человеческими характеристиками.

Ну, и в завершение. Если вы стандартный демократ. Скажу прямо и без обиняков - в таком случае, харизмы вам не видать. Объясняю. Любая, необходимая для харизматической личности демонстративность неприемлема для вашего традиционного интеллигентского сознания. Это - раз.

Во-вторых, интеллигентский поведенческий кодекс - писаный или неписаный — предписывает вам, глубоко противопоказанную харизме, неброскую внешность и неприметное поведение в сочетании с подчеркнутой деликатностью, рефлективностью, реальным жертвенным самоотречением, и главное - демонстративным отсутствием любых властных устремлений. С такими параметрами, согласитесь, среди вождей и лидеров вам у нас нынче делать нечего.

А всех остальных, к нам, в Украину, порулить, да ещё с харизмой, от чего же - милости просим!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram