ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

С июля в Киеве снизят квартплату

В июле квартплата для жителей примерно 50 столичных домов может снизиться в среднем на 10-50 копеек за кв. м.

С июля в Киеве снизят квартплату

Такое решение приняли в Киевской администрации, пишет "Сегодня".

Если у киевлянина жилье площадью 50 квадратных метров и он «попадет в круг счастливчиков», то платить будет на 5, а то и 25 гривен меньше.

В мэрии считают, что отчислять за содержание дома более 3 гривен за «квадрат» — это дорого, поэтому они собираются уменьшать площадь придомовой территории.

Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак заявил: «Мы решили снизить тариф, исключив из платы за придомовую территорию детские и спортивные площадки, скверы, которыми пользуются жители нескольких домов, а платит только один дом».

«В бюджете столицы мы постараемся найти средства, чтобы оплачивать их уборку и не перекладывать на жильцов. К тому же мы нашли ошибки ЖЭКов: например, в тариф они включили обслуживание служебного автомобиля начальника жэка. Это неправильно. Начальник жэка может иметь авто, но не жители должны его оплачивать», — рассказал он.

В Главном информационно-вычислительном центре, который занимается платежками, уточнили, что менять квартплату будут только тем, у кого она выше 3 гривен за «квадрат».

Руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко отметил: «Кроме того, мы принимаем во внимание только коммунальные дома, поэтому в этот список не входят ОСМД и кооперативы. А также тариф не изменится в невысоких зданиях с небольшим количеством жителей — здесь снизить никак не получится».

«Перечислять тариф за март, апрель и май уже не будут. Сниженный тариф жители получат в июле в платежке за июнь», — заявил он.

Как пишет газета, «на следующей неделе, после того как все пересчитают, власти обещают дать адреса домов, где изменится квартплата».

Напомним, киевская власть не планирует повышать квартплату в ближайшие два года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram