ГоловнаСуспільствоЖиття

ВР не захотела экспертизы учебников

Депутаты Верховной Рады отказались ввести обязательную научную и психолого-педагогическую экспертизу учебных программ и учебников для системы общего среднего образования.

ВР не захотела экспертизы учебников

За включение в повестку дня сессии соответствующего законопроекта проголосовали 110 депутатов при минимально необходимых 226. Таким образом, законопроект отклонен.

Законопроектом предлагалось обязать Минобразования утверждать учебные программы, учебники по предметам, предусмотренным государственным стандартом общего среднего образования, только при наличии положительного заключения научной и психолого-педагогической экспертизы.

Научную экспертизу должна была проводить Национальная академия наук, а психолого-педагогическую – Национальная академия педагогических наук.

Напомним, соответствующий законопроект депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагал еще 31 мая прошлого года. В пояснительной записке к проекту закона говорилось, что в последнее время в Украине наблюдается косвенное вмешательство политиков в сферу образования, а представители власти нередко навязывают те или иные мнения по поводу содержания учебников. 1 марта этого года он повторно обратился к Раде.

Накануне стало известно, что заместитель министра образования Евгений Сулима в своем учебнике для вузов «Глобалистика» цитирует террориста номер один Усаму бин Ладена и ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram