ГоловнаСуспільствоЖиття

В Ровенской области массово гибнет рыба

В Ровенской области в реке Устя массово дохнет рыба: в настоящее время уже погибло около трех тонн.

В Ровенской области массово гибнет рыба
Фото: gazeta.ua

Об этом заявил председатель фракции ВО "Свобода" в горсовете Александр Лащук.

"Еще в минувшую пятницу в Ровно в реке Устя, которая проходит через центр города, произошла массовая гибель рыбы. Караси, окуни, лещи, щуки лежат не один день и гниют, а городским властям до этого нет никакого дела. В структурах горисполкома работает более 450 человек и никто и пальцем не пошевелил. Дохлятину не убрали. Вонь стоит невыносимая", - заявил он.

Александр Лащук считает, что погибло почти 3 тонны рыбы. По его подсчетам ущерб составил не менее 300 тыс. грн.

"Городская власть не предприняла никаких мер, чтобы недопустить людей на прибрежную территорию, не организовала сбор и обезвреживание мертвой рыбы. Более того, мы до сих пор не знаем причины массовой ее гибели. А если это какая опасная болезнь", - отметил депутат горсовета.

Жители сетуют на канализационно-насосную станцию, которая находится на Набережной. Среди причин гибели рыбы называют также утечки из химчистки, или котельной. Говорят, после окончания отопительного сезона там промывали химикатами котлы.

В областном управления Госрыбохраны заверили, что знают об этом случае с первого дня и принимают все меры.

"Об этом факте гибели рыбы нам известно. Уже работают экологи и ветмедицина. Воду и рыбу взяли на исследование. Причины гибели пока назвать не можем. Специалисты выясняют это произошло из-за загрязнения воды, а возможно повлияли природные факторы. Например, через гипоксию, то есть кислородное голодание", - пояснил Валентин Мосницкий, ихтиолог из областного управления Госрыбохраны.

Напомним, в начале июня в Днестре на территории Львовской области также была обнаружена мертвая рыба.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram