ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинских селян больше не привлекает город, - опрос

Сельские жители Украины не стремятся уезжать из своих сёл – таков один из результатов социологического исследования «Социально-экономическое состояние украинского села», проведённого Институтом Горшенина.

Украинских селян больше не привлекает город, - опрос
Фото: Макс Левин

Каждый второй сельский житель Украины (50,8%) проживает в своём селе с рождения. Более 10 лет живут в своём селе 38,8% опрошенных, от 5 до 10 лет – 4,7%, от 1 года до 5 лет – 3,0%, до 1 года – 1,0% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 1,7% опрошенных.

Подавляющее большинство жителей села (83,1%) на протяжении последних 10 лет никуда не переезжали. При этом переезжали из города в село 6,1% опрошенных, из села в село – 4,1%, из села в город – 2,6%. За границу в течение последних 10 лет выехали 1,6% сельских жителей. Затруднились ответить на вопрос 2,5% респондентов.

Большинство сельских жителей (69,0%) не желает уезжать из своего села. Хотели бы переехать в город 16,3% селян, за границу – 5,9% опрошенных, в другое село – 1,1% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 7,7% опрошенных.

Напомним, что по результатам данного исследования треть сельских жителей (36,7%) считает, что их село остановилось в своём развитии, а каждый четвёртый (24,5%) полагает, что деградирует.

Комментируя результаты исследования, народный депутат Украины Сергей Терехин отметил, что благодаря своей осёдлости украинцы сохранились как народ.

«Украинцы – очень осёдлый народ. И, может быть, именно из-за этого они и сохранились как народ. Украинцы – интроверты. Они любят семейные ценности, хату, землю. Люди любят свою малую родину. И они не любят перемещаться куда-то. Они предпочитают жить там, где могилы их родителей. С одной стороны. Но с другой стороны, приучили нас царьки, большевики всякие, что необходим барин, который всё рассудит. У нас очень большие так называемые патерналистские ожидания. Люди ждут кого-то, кто улучшит жизнь в их селе – за забором, потому что внутри забора они делают жизнь удивительной. Посмотрите на сёла, скажем, Центральной Украины – там каждое подворье удивительно, потому что люди строят свою жизнь внутри их забора. У нас родина заканчивается за забором. Вот мы такие – украинцы», - считает депутат.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram