ГоловнаСуспільствоЖиття

В днепропетровской колонии избитые спецназом заключенные объявили голодовку

5 июля в в Днепропетровской исправительной колонии № 89, на участке максимального режима содержания, произошло массовое избиение заключенных введенной на территорию учреждения ротой спецназа.

В днепропетровской колонии избитые спецназом заключенные объявили голодовку

Об этом в эксклюзивном комментарии ИА «Мост-Днепр» сообщил экс-заключенный, правозащитник Игорь Гаркавенко.

«У многих сломаны ребра, повреждены конечности, отбиты внутренние органы, почки и т.д., и что особенно характерно для данного случая, у некоторых сломаны челюсти. Это говорит об особенной жестокости, даже в «повседневной» практике отработок спецназа. Обычно, в целях недопущения наглядных последствий, синяков и т.д., удары по лицу не наносятся. В данном случае «работали» по полной программе», - сообщил правозащитник.

В связи с этим 6 июля осужденные участка объявили официальную голодовку и требуют встречи с прокурором по надзору из Генеральной прокуратуры, улучшения условий содержания и гарантий того, что подобное не повторится. «Прибыл прокурор по надзору из Днепропетровской «управы».

Заключенные отказались даже выходить к нему, хорошо помня то время, когда, сразу после законных жалоб ему, на действия администрации, следовали побои, чуть ли не на глазах у этого местного прокурора, с целью, доказать бесполезность каких либо жалоб вообще. Перспективна только встреча с прокурором по надзору Генеральной прокуратуры, из Киева, которой они и добиваются.

В интервью 9 каналу днепропетровского телевидения начальник управления признал, что действительно отдал приказ о вводе на территорию ДИК 89, усиленного наряда», - добавил Гаркавенко.

В исправительной колонии №89, как и в Управлении Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Днепропетровской области подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram