ГоловнаСуспільствоЖиття

Более 110 тысяч жителей Днепропетровской области вооружены

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович сообщил, что в регионе право на пользование оружием имеют более 110 тыс человек.

Более 110 тысяч жителей Днепропетровской области вооружены

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Более 110 тыс жителей Днепропетровской области получили право на пользование оружием. Это газовое оружие - пистолеты и револьверы, которые покупают как средство самообороны; огнестрельное - охотничьи карабины, гладкоствольные ружья, которые применяются на охоте; стрелковое оружие, которое используется в тирах.

Согласно действующему законодательству, право на приобретение газовых пистолетов, револьверов и патронов к ним, заряженным веществами слезоточивого и раздражающего действия, имеют граждане, достигшие 18 лет.

Огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие можно приобрести с 21 года, а огнестрельное охотничье нарезное оружие - с 25 лет.

Кроме того, для приобретения оружия необходимо оформить ряд документов и получить медправки, характеристики с места жительства и работы.

Также человек, желающий приобрести оружие, должен доказать, что ему есть где его хранить безопасно для окружающих. Ведь вместе с правом на приобретение оружия на его владельца ложится и обязанность за правильное хранение оружия и боеприпасов, а также за все возможные последствия, которые могут возникнуть в результате неправильного или незаконного хранения, применения оружия и боеприпасов или обращения с ними», - сказал он.

Николай Федорович также отметил, что украинское общество еще не в полной мере готово к свободной продаже оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram