ГоловнаСуспільствоЖиття

Наместника Лавры возмутил интерес журналистов к машинам духовенства

Митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла возмутили настойчивые вопросы журналиста о «машинах и телефонах» священников.

Наместника Лавры возмутил интерес журналистов к машинам духовенства
Фото: gazeta.ua

Павел написал открытое обращение к гендиректору студии "1+1" Александру Ткаченку по поводу некорректного, по его мнению, поведения журналиста студии Михаила Ткача.

«Прошу Вас, Александр Владиславович, обратить внимание на то, как журналист Вашего телеканала, выполняя свои служебные обязанности, ведет разговор на темы, которые, по его словам, интересуют телезрителей: всевозможные сплетни, которые не соответствуют действительности, и „любимые“ темы журналистов о машинах и телефонах священноначалия.

Я хотел бы спросить Вас, уважаемый господин Александр, на какой машине ездите вы, в каких помещениях живете и работаете, какой техникой в работе пользуются работники Вашего телеканала, в частности, какими камерами журналисты снимают „на заказ“ сюжеты, получая за это, очевидно, немалые деньги. Хочу сказать, что Ваша деятельность по справедливости заслуживает самой низкой оценки, если телеканал „1+1“ привлекает зрительскую аудиторию, показывая неправду и тем более возводя клевету на Церковь», — написал Павел.

Наместник Лавры акцентирует внимание, что студия «1+1» неоднократно высмеивала представителей духовенства и пыталась это сделать и сейчас.

«Прибыв на территорию Лавры, съемочная группа самовольно снимала видеокамерой и скрытой камерой видеоматериалы, не обращая внимания на замечания со стороны уполномоченных лиц, опуская камеру вниз и продолжая записывать.

Этими действиями съемочная группа телеканала „1+1“ нарушила правила монастыря и мое гражданское право на конфиденциальность. В программах вашего телеканала уже были сюжеты, в которых журналисты высмеивали Лавру, наместника, братию, людей, которые здесь трудятся и находятся в паломничестве, в том числе священноначалие, стариков...

Журналист Михаил Ткач в общении со мной вел себя неадекватно, фамильярно и пренебрежительно. Хочу отметить, что, во-первых, я старше по возрасту. А, во-вторых, я в сане — митрополит, наместник Лавры. Уверен, что Михаил не имеет представления о том, что такое духовная жизнь, благословение архиерея и, наверное, из-за своего молодого возраста, не знает элементарных правил общения с людьми. В этом я вижу горький пример отдельных представителей молодого поколения, воспитанного во времена 20-летия нашей независимости», — пишет митрополит.

Вместе с тем наместник оспорил мнение журналиста, что при общении митрополит пытался его проклять.

«Только надо всегда помнить, что есть суд Божий. И об этом я сказал сегодня журналисту Вашего телеканала Михаилу Ткачу, на что он возмутился и сказал, что я его проклинаю. Это не проклятие, а предостережение в том, что не надо подобными поступками возводить на себя гнев Господень», — уверен Павел.

Если студия «1+1» не даст ответа на обращение, то наместник Лавры будет подавать в суд.

Напомним, что СМИ неоднократно писали о том, что наместник Лавры передвигается на собственном «Мерседесе» с именными номерами «АП», что означает «Архиепископ Павел».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram