ГоловнаСуспільствоЖиття

Азаров хочет сделать украинские книги дешевыми

Премьер-министр Николай Азаров считает, что необходимо разработать меры по удешевлению украинских книг.

Азаров хочет сделать украинские книги дешевыми
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам в ходе посещения 7-й Киевской международной книжкой выставки-ярмарки.

Он отметил, что в ходе выставки ознакомился с украинской продукцией книгоиздательства и купил несколько книг, цена некоторых из них составила около 350 гривен.

"На мой взгляд, это дорого. Дорого, если переводить, скажем, в твердую валюту и сравнивать, то получается, что у нас уже цены в Украине на отдельные книги сравнялись с ценами за рубежом. Это не годится. Надо думать, как удешевить этот процесс обязательно", - сказал Азаров.

Он отметил, что в ходе выставки поговорил с одним из издателей, и тот ему рассказал, что себестоимость книги часто отличается от конечной розничной цены почти в 2 раза.

"Почему 200% составляет торговая накрутка? Это же бьет и по издателю, потому что меньше его книг покупают, и это бьет по покупателю, потому что не каждый может купить", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что необходимо разобраться с рядом вопросов, которые касаются ценообразования на книги.

"Издатель говорит и считает, что беда вся в том, что нет дистрибуции, то есть нет грамотно организованного торгового бизнеса на книги", - добавил Азаров.

По мнению премьера, необходимо подумать над тем, как создать условия для того, чтобы в этой сфере рыночные подходы были на надлежащем уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram