ГоловнаСуспільствоЖиття

Сторонники Тимошенко посадили судью Киреева на 15 лет

В палаточном городке сторонников экс-премьер-министра Украины, лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко состоялся народный суд над председательствующим в газовом деле судьей Печерского районного суда Киева Родионом Киреевым.

Сторонники Тимошенко посадили судью Киреева на 15 лет
архивное фото
Фото: Макс Левин

Импровизированный суд приговорил Киреева к 15 годам лишения свободы и объявил врагом украинского народа, а также лишил на 3 года права занимать любые должности в правоохранительные органах и судах Украины.

Также решением народного суда Киреев обвинен в незаконном влиянии на государственных деятелей, вынесении заведомо незаконного решения об аресте и содержании под стражей Тимошенко, нарушении ее права на защиту, вынесение неправосудных постановлений, незаконное удаление из зала заседаний народных депутатов, а также вступление в сговор группой лиц, в числе которых были обозначены глава администрации президента Сергей Левочкин.

Соответствующее решение огласил председательствующий на народном суде правозащитник Дмитрий Ильченко с участием 12 присяжных. В качестве свидетелей выступали народные депутаты (фракция «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко, Андрей Павловский, Евгений Добряк.

Кирееву были предоставлены защитники, но на народный суд он не явился, соответственно, предложение Ильченко Кирееву выступить с заключительным словом осталось без ответа.

Народный суд проходил в одной из агитационных палаток сторонников Тимошенко, установленных возле здания Печерского райсуда. Выступление сторон процесса транслировались через громкоговорители. Возле места проведения импровизированного суда собралось несколько десятков прохожих и сторонников экс-премьера из палаточного городка. Решение суда слушатели встретили бурными аплодисментами.

В то же время из лагеря противников Тимошенко по-прежнему громко звучит музыка и выступления Олега Калашникова и других членов «Общевоинского союза Украины». Порядок обеспечивает несколько десятков правоохранителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram