ГоловнаСуспільствоЖиття

К Евро-2012 в Киевском метро появится Wi-Fi

К чемпионату Европы по футболу 2012 года, киевская городская госадминистрация намерена внедрить Wi-Fi-доступ к Интернету в метро.

К Евро-2012 в Киевском метро появится Wi-Fi
Фото: stat4.comby.ru

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Конкурсы по привлечению инвесторов к созданию современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Киева, а также систем мобильной связи и Wi-Fi-сети в киевском метрополитене будут объявлены в ближайшее время.

Данное решение было принято 19 августа на заседании специальной конкурсной комиссии, председателем которой является зампредседателя горадминистрации Руслан Крамаренко.

Он отметил, что благодаря созданию современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, кроме получения бюджетом дополнительных средств, территориальная община может получить и дополнительные сервисы, такие как передача данных в сетях Киева, сервис служебной связи (IP-телефония) и другие возможности мультисервисной сети.

«Ориентировочная стоимость строительства проекта составит 95 млн гривен. При этом КП „Киевский метрополитен“ не несет никаких материальных затрат в ходе реализации проекта. Кроме того, отдельные инвестиционные проекты предлагают создание Wi-Fi-сети, которая оценивается в 8 млн гривен», – цитирует пресс-служба зампреда Киевадминистрации.

Также он сообщил, что на прошлой неделе (15-21 августа) между руководством горадминистрации и представителями всех мобильных операторов состоялась рабочая встреча, темой которой стало создание системы мобильной связи в метрополитене.

По словам Крамаренко, этот проект обойдется инвестору в 155 млн гривен.

Для предотвращения появления монополиста на встрече с операторами решили, что ими будет создан консорциум, в который войдут все участники рынка, который и примет участие в инвестиционном конкурсе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram