ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине запустили украиноязычную версию Euronews

24 августа в 15.55 вещание начала украиноязычная версия новостного телеканала Euronews.

В Украине запустили украиноязычную версию Euronews
Фото: Макс Левин

Об этом заявил на ‎своей странице в Facebook руководитель координационного совета украинского Euronews Валид Арфуш.

"Теперь по всему миру телезрители смогут смотреть легендарный канал на украинском языке", - написал Арфуш, отметив, что проект стал реальностью при поддержке Первого национального телеканала.

Со своей стороны, Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев в стране и за рубежом с началом вещания телеканала Euronews на украинском языке.

"Поздравляю всех с долгожданным событием - открытием телеканала Euronews на украинском языке", - говорится в поздравлении главы государства.

Символично, считает Янукович, что это происходит в дни двадцатилетия Независимости государства.

"Свобода слова - одна из наибольших побед отечественной демократии за эти 20 лет. И теперь мы открываем новую страницу истории украинского информационного пространства. Сегодня Украина демонстрирует еще один шаг к европейскому сообществу. Мир для тех, кто говорит на украинском, становится ближе и понятнее", - отметил он.

Кроме того, Президент пожелал украинской редакции Euronews и его зрителям творческого вдохновения и успехов.

Как сообщалось, 21 октября 2010 года в Париже состоялось подписание соглашения о создании украиноязычной версии Euronews. На создание телеканала Кабинет министров Украины выделил 85,572 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram