ГоловнаСуспільствоЖиття

Милиция освободила задержанных участников акции 24 августа

Милиция освободила двух участников акции оппозиции в Киеве 24 августа, которые были задержаны 26 августа по подозрению в совершении хулиганских действий.

Милиция освободила задержанных участников акции 24 августа
Фото: Макс Левин

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в городе Киеве, киевлянин и житель Днепропетровской области, в возрасте около 30 лет, были задержаны для дачи объяснений относительно их действий 24 августа в порядке ст.115 УПК (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления).

В то же время в ЦОС отметили, что задержанным предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Обоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как отмечается в сообщении, "учитывая то, что грубое нарушение общественного порядка происходило по мотивам явного неуважения к обществу (некорректные лозунги, призывы к невыполнению требований суда и т.п.) и было связано с сопротивлением представителям власти, которые исполняли обязанности по охране общественного порядка, согласно вышеуказанной статье активисты могут быть лишены свободы на срок от 2 до 5 лет".

Как известно, по фактам столкновения 24 августа милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство"; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

В последние дни милиция активно вызывает на допрос участников акции. В частности, было вызвано заместителя председателя "Батькивщина" Александра Турчинова, лидера партии "За Украину" Вячеслава Кириленко и депутат Левко Лукьяненко.

Всего вызвано 18 депутатов, а также общественных активистов и простых митингующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram