ГоловнаСуспільствоЖиття

​Украина хочет вступить в Европейскую организацию детских омбудсменов

Украина намерена стать членом Европейской сети омбудсменов по правам детей (ENOC).

​Украина хочет вступить в Европейскую организацию детских омбудсменов
Фото: delfi.ua

Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

Он отметил, что 14-16 сентября посетил ежегодное совещание этой сети, в ходе которого ее члены позитивно оценили ведение должности детского омбудсмена в Украине.

"После соответствующей дискуссии мы начинаем процедуру вступления в Европейскую организацию омбудсменов по правам ребенка", - сказал Павленко.

Он отметил, что процедура вступления будет длиться 3 месяца.

Кроме того, детский омбудсмен сообщил, что 13 октября состоится всеукраинское совещание по вопросам защиты прав детей.

По его словам, основной задачей совещания станет подведение итогов анализа каждого региона и органов центральной власти в сфере защиты прав ребенка.

Павленко подчеркнул, что в ходе совещания будут обсуждаться вопросы защиты как материальных, так и нематериальных прав ребенка.

Напомним, Европейская сеть омбудсменов по правам детей основана в 1997 году и объединяет организации, занимающиеся защитой прав детей, из 32 стран Европы.

Ее главной задачей является содействие полному осуществлению положений конвенции Организации Объединенных Наций по правам ребенка, необходимость поддержания прав детей, а, также распространение информации об их защите.

11 августа Президент Виктор Янукович ввел должность уполномоченного Президента по правам ребенка и назначил на нее Юрия Павленко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram