ГоловнаСуспільствоЖиття

"Беркут" в подворотне избил сторонника Тимошенко

Сотрудники "Беркута" жестоко избили заместителя председателя правления ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР) Петра Михайленко, который принимал участие в акции в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Беркут" в подворотне избил сторонника Тимошенко

«Петр Михайленко вместе с другими гражданами участвовал в мирном собрании с требованием прекратить противоправное содержание под стражей Тимошенко. Участники акции никому не мешали, мирно стояли на тротуаре и гордо держали Государственные флаги Украины над головой», - говорится в сообщении пресс-службы КУПР.

«Вдруг на митингующих напал отряд специального назначения "Беркут". Людей, которые держали в руках желто-голубые знамена, грубо разбрасывали, швыряли на асфальт, били. Петра Михайленко и еще одного из участников митинга схватили и потащили в неизвестном направлении. Как сообщили очевидцы, другого активиста несколько раз ударили и вытолкнули, а Михайленко окружили кольцом и начали бить руками и ногами», - утверждают в КУПР.

«Заметив, что на них обращают внимание прохожие, спецназовцы затащили жертву в подворотню и продолжили пытки. Били в голову, лицо, грудь, живот, по ногам и рукам», - заявили в пресс-службе КУПР, отметив, что избиение «беркутовцы» прекратили со словами: «Оставим здесь - и погнали. Еще сдохнет - а нам отвечать».

Михайленко смог вытащить мобильный телефон, набрать номер друга и объяснить, где он лежит. К подворотне прибежали председатель правления КУПР Сергей Мельниченко, депутат Андрей Павловский, другие участники митинга.

«Скорая помощь», вызванная к Михайленко отвезла его в больницу № 17. Ему должны оказать помощь и установить степень тяжести нанесенных телесных повреждений. Предварительный диагноз - множественная политравма, состояние тяжелое, заявили в КУПР.

В связи с этим председатель правления КУПР Сергей Мельниченко просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело по этому факту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram