ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске 121 инвалиду войны предоставили услуги по ремонту жилья

На Днепропетровщине по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется Программа обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан на 2010-2014 годы.

В Днепропетровске 121 инвалиду войны предоставили услуги по ремонту жилья

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминситрации.

В рамках этой Программы в 2011 году вручены социальные карты на 50 тысяч грн. трем Героям Советского Союза и ветерану, награжденного 4-мя медалями «За отвагу».

За счет средств областного бюджета оказана финансовая поддержка областным общественным организациям ветеранов и инвалидов. Так на 2011 год на эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 709,4 тыс. грн. Уже оказана финансовая поддержка на сумму 461,8 тыс грн.

При поддержке председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в области в этом году предоставлены услуги по ремонту жилья 121 инвалиду войны за счет государственного, местных бюджетов и спонсорских средств. До конца года будут предоставлены такие услуги еще 36 ветеранам.

За счет средств областного бюджета в городах и районах области уже предоставлено материальной помощи малообеспеченным пожилым гражданам на сумму свыше 480 тыс грн. Еще до конца этого года будет выплачена материальная помощь на сумму свыше 200 тыс грн. Обеспечено средствами передвижения и реабилитации более 5 тыс инвалидов области, в том числе тележками - около 2 тыс инвалидов.

На сегодня более 1,5 тыс ветеранов в городах и районах области пользуются мобильными телефонами, которые переданы им в постоянное пользование. В области начата выплата областной стипендии для людей, которым исполнилось 100 и более лет, для обеспечения своевременной выплаты областной стипендии в областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства в размере 1,2 млн грн, уже профинансированы расходы в размере 758,8 тыс. грн. Также за счет средств государственного бюджета выплачено ежегодную разовую помощь ко Дню Победы ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, членам семей погибших и умерших ветеранов войны и жертв нацистских преследований на общую сумму 39,8 млн грн.

В целом, в области проживает 138 тыс. ветеранов войны, 359 тыс ветеранов труда, 4 Героя Советского Союза, 71 Герой Социалистического Труда, 13 полных кавалеров ордена Трудовой Славы, 11 Героев Украины, 1 ветеран награжден 4-мя медалями «За отвагу». Также в области проживают 106 граждан в возрасте 100 лет и более. Среди них 90 женщин и 16 мужчин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram