ГоловнаСуспільствоЖиття

На Сумщине нашли украинскую Катынь

В Путивле Сумской области в период сталинских репрессий 1939-1941 гг было расстреляно примерно 5-7 тысяч военнопленных Польши и Прибалтики.

На Сумщине нашли украинскую Катынь
Фото: http://gazeta.ua

Как сообщает издание «Музеи Украины», первым обратил внимание на Путивль историк, бывший сотрудник Генпрокуратуры Украины Владимир Бровко.

Первые документы этого места он опубликовал 2 года назад, но их никто не заметил.

"Украинская Катынь - это Путивль. Там действовал лагерь для военнопленных НКВД, происходили расстрелы. Не менее 5000 польских военных остались в тех болотах", - убеждает Бровко.

"С июня 1940 года в Путивль привезли 6000 офицеров, полицейских с оккупированных Латвии, Эстонии, Литвы. Судьба их тоже неизвестна", - добавил историк.

По словам ученого, филиал лагеря существовал также в поселке Теткино, на территории России. В то же время Бровко сомневается, что российские власти разрешат там какие-то поиски.

"Мы знаем о существовании лагеря под Путивлем. Но не знали о расстрелах. Лет десять назад приезжал кто-то из польского посольства, ничего, кажется не нашел, и уехал. Сейчас на месте лагеря действующий монастырь УПЦ МП . Никаких мемориальных досок там нет", - рассказал директор Путивльского заповедника Сергей Тупик.

По его словам, нужны архивные поиски, раскопки, чтобы убедится в факте расстрелов.

"Если все подтвердится, необходимо соорудить мемориал, открыть экспозицию в нашем музее", добавил он.

Путивльской трагедией также заинтересовались в Сумской ОГА и Путивльской РГА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram