ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинская молодежь более гуманна, чем старшее поколение, - эксперты

Молодежь реже одобряет смертную казнь и гуманнее относится к ранее табуированным явлениям.

Украинская молодежь более гуманна, чем старшее поколение, - эксперты
Фото: focus.ua

Такое мнение высказали эксперты Институт Горшенина, анализируя результаты телефонного опроса «Моральность украинского общества: отношение к смерти».

«Старшее поколение, люди в возрасте 46-60 лет, которые жили еще при Советском Союзе, более склонны рассматривать смертную казнь как наказание за преступление. А молодежь более гуманна в этом смысле», - отметил Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина

«Среди молодежи больше всего тех, кто не поддерживает возобновление смертной казни ни при каких условиях. 38,9% опрошенных именно в этой возрастной категории дали такой ответ. Среди людей в возрасте от 46 до 60 лет больше всего тех, кто считает необходимым возобновление смертной казни за тяжкие преступления против личности. А вот в возрастной категории старше 60 лет большее количество респондентов считает, что нужно вводить смертную казнь для госчиновников за взятки в особо крупных размерах», - сообщила Наталья Клаунинг, эксперт Института Горшенина.

Владимир Застава подчеркнул, что молодежь толерантна ко многим явлениям, которые являлись табу для их родителей: «Мы являемся свидетелями конфликта отцов и детей. Наши исследования и исследования коллег подтверждают, что отношение молодежи к целому ряду устоявшихся норм, отношение общества к некогда табуированным вещам меняется. Оно в целом более гуманное. Происходит изменение в приоритетах. То, что было важно для отцов, уже не так важно для их детей».

Напомним, Институт Горшенина запускает серию исследований общественной моральности в Украине. Как сообщил на пресс-конференции Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина, в дальнейшем эксперты будут каждый месяц презентовать результаты исследований на тему моральности общества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram