ГоловнаСуспільствоЖиття

​Более миллиона украинцев ежегодно попадают в тюрьмы

В Украине ежегодно задерживают, арестовывают или отправляют в места ограничения свободы более миллиона человек. Многие из этих людей, подвергаются пыткам.

​Более миллиона украинцев ежегодно попадают в тюрьмы

Об этом свидетельствует мониторинг, проведенный уполномоченным по правам человека Нины Карпачевой. Мониторинг показал, что большинство этих людей, находясь в райотделе или в тюрьме, подверглась пыткам или бесчеловечному обращению, передают «Комментарии».

Как отмечает председатель Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, нет никаких серьезных препятствий для создания национального превентивного механизма в ближайшее время, кроме желания или нежелания действующей власти.

В свою очередь омбудсмен Украины Нина Карпачева напоминает, что шесть лет назад Украина ратифицировала факультативный протокол Конвенции против пыток, а следовательно, обязалась создать систему предупреждения пыток.

«С тех пор национальный превентивный механизм в Украине не сформирован. Впрочем, страна достигла немалого прогресса в защите прав заключенных и задержанных благодаря работе правозащитников, и некоторые шаги властей могут эти успехи свести на нет», - заявляет Карпачева.«Ранее правоохранителям за пытки назначалось условное наказание или с отсрочкой. Сейчас каждый второй, обвиняемый в пытках, получает реальный срок. Также мы предложили норму закона, которая предусматривает за такие преступления санкции - до 12 лет лишения свободы или пожизненного заключения. Она действовала, пока парламент сделал шаг назад: из статьи вывели эту норму, которая, кстати, соответствует конвенции по предотвращению пыток», - сказала Карпачева.

Напомним, в Украине регулярно СМИ сообщают о пытках и жестоком избиении задержанных представителями правоохранительных органов. В большинстве случаев милиция не несет ответственности за подобные нарушения. Однако в начале сентября этого года в Крыму были приговорены три сотрудника Бахчисарайского райотдела милиции за превышение своих полномочий и выбивание признаний из людей путем пыток.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram