ГоловнаСуспільствоЖиття

Кабмин намерен до 2013 года разработать единую систему учета несовершеннолетних правонарушителей

Кабинет Министров намерен до 2013 года разработать единую систему учета несовершеннолетних правонарушителей.

Кабмин намерен до 2013 года разработать единую систему учета несовершеннолетних правонарушителей
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в распоряжении правительства №1039 от 12 октября.

Этим распоряжением оно утвердило план мероприятий по реализации концепции развития уголовной юстиции в отношении несовершеннолетних.

Ответственными за разработку этой системы являются Министерство внутренних дел, Министерство образования и науки, молодежи и спорта и Государственная пенитенциарная служба.

Они должны будут разработать эту систему и представить ее на рассмотрение Кабмина.

План также предусматривает подготовку Министерством юстиции, МВД и по согласию Генеральной прокуратурой, Верховным Судом и Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел до 2013 года предложений по усовершенствованию законодательства в этой сфере.

Пенитенциарная служба, Минобразования и Минюст до 2013 года должны будут подать предложения касательно законодательного урегулирования порядка участия несовершеннолетних, совершивших правонарушения, в программах социальной реабилитации, а Пенитенциарная служба и Минюст совместно с МВД - предложения относительно создания службы пробации, одной из функций которой должно быть обеспечение надлежащего патронажа несовершеннолетних, отбывающих наказание в специальных воспитательных учреждениях или освобожденных из них, содействие их социальной адаптации и реинтеграции.

Напомним, 24 мая Президент Виктор Янукович утвердил концепцию развития уголовной юстиции в отношении несовершеннолетних на 2011-2016 годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram