ГоловнаСуспільствоЖиття

Карпачева обещает освободить плененных в Ливии украинцев

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что "в освобождении граждан Украины, задержанных в Ливии, наметились положительные перспективы".

Карпачева обещает освободить плененных в Ливии украинцев

Как сообщают в пресс-службе омбудсмана, производство Уполномоченного по правам человека по обращению родственников украинских специалистов, которые попали в плен в Ливии во время гражданской войны, продолжается.

Карпачева подчеркнула, что Украина делает все возможное для возвращения домой из Ливии пленных соотечественников. С ними установлен постоянный контакт, им оказана неотложная помощь и, главное, достигнуто взаимопонимание с представителями Национального переходного совета Ливии относительно скорейшего возвращения всех задержанных граждан Украины на Родину, сообщила омбудсман.

"Это вселяет надежду, что наши соотечественники в ближайшее время смогут обнять своих родных и близких на украинской земле", - сказала она.

Напомним, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи. 5 сентября в МИД сообщили, что задержанные украинцы являются гражданскими лицами. В частности, они работали по контракту инженерами в одной из нефтедобывающих компаний. Среди задержанных есть одна женщина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram