ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы не осуждают уклонение от уплаты налогов

Неуплату налогов считает недопустимой меньше половины граждан.

Украинцы не осуждают уклонение от уплаты налогов
Фото: Артем Атаманюк

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса «Нравственные ориентиры украинцев», проведенного Институтом Горшенина в октябре 2011 года

«Уклонение от оплаты налогов осуждает гораздо меньшее количество респондентов, чем мы могли наблюдать в случае со всеми другими мелкими нарушениями закона. Менее половины украинцев считают недопустимым ни при каких условиях уклоняться от уплаты налогов (45,1%). Почти такая же ситуация была и в 2007-м году, хотя тогда этот процент был немного большим, - рассказал Наталья Клаунинг, эксперт Института Горшенина. Для сравнения, практически все граждане нашей страны относятся резко отрицательно к вождению в нетрезвом виде. А что касается уплаты налогов – здесь все не так жестко. Можно сделать такое предположение: вождение в нетрезвом виде связано с опасностью для жизни, могут пострадать люди. В случае неуплаты налогов непонятно, кто будет пострадавшим. Государство? Не очень людям понятно, почему нужно беречь его от потерь».

По мнению эксперта, именно поэтому граждане считают, что могут не платить налоги. Неуплату считают допустимой 14,7%, иногда допустимой – 40,2% опрошенных.

«Для сравнения, в России осуждают уклонение от уплаты налогов 54% граждан, в Германии – 49%. Что касается Украины, то в нашем обществе нет ярко выраженного, широкого общественного порицания тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Общество в этом смысле очень терпимо, все друг друга очень хорошо понимают в этих вопросах. Такой человек, скорее всего, не попадет в ситуацию, когда ему не подадут руки или каким-то образом будут это обсуждать: «Он не платит налоги, это человек не нашего круга». Отсутствует связка между общественным статусом человека любого уровня и возможностью совершать правонарушения. Кроме того, у респондентов нет ни доверия, ни уважения к фискальной политике государства. Если ты не доверяешь и не уважаешь – то, соответственно, можно и не выполнять требования этого института», - объяснила Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина в сфере социального проектирования.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство украинцев не считают государство носителем моральных ценностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram