ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровской области - самый большой процент трудоустройства инвалидов

В Днепропетровской области самый большой процент трудоустройства инвалидов с проблемами зрения среди регионов Украины. 

В Днепропетровской области - самый большой процент трудоустройства инвалидов

Об этом в ходе визита в учебно-производственное объединение «Луч» системы Украинского общества слепых заявил губернатор Александр Вилкул. 

В области работает 12 предприятий общественных организаций инвалидов. На этих предприятиях созданы рабочие места для более 1,5 тыс. работающих инвалидов, в том числе около 1 тыс. работающих инвалидов с проблемами зрения и слуха (предприятия Украинского общества слепых (УТОС) и Украинского общества глухих (УТОГ). 

«Производства, на которых работают люди с ограниченными физическими возможностями, выпускают качественную и необходимую продукцию. Продукция предприятий, в частности УТОС, является дешевле аналогов, однако является такой же качественной. 

Руководителям городов и районов следует активнее привлекать подобные производства для участия в тендерах, способствовать популяризации их продукции и использованию ее для нужд развития территорий. В частности, надо оказать помощь предприятиям УТОС и УТОГ в создании интернет-сайтов с информацией об их продукцию», - отметил Александр Вилкул. 

Так, для освещения Кривого Рога, Орджоникидзе, Днепродзержинска используются светильники предприятия УТОС. Только в Кривом Роге в этом году установили более 2 тыс. светильников (будет установлено еще 400). 

Для внедрения новых технологий, выпуска новых видов продукции с целью создания новых рабочих мест для инвалидов предприятиям, на которых работает более 50% инвалидов, предоставляется финансовая помощь Фондом социальной защиты. В частности, в течение 2011 года предоставлено такой помощи на сумму 3,3 млн грн., создано новых рабочих мест - 82 (до конца года - 111). 

Председатель облгосадминистрации также отметил необходимость более активной работы общества, бизнеса, власти в решении вопросе занятости инвалидов. «Для людей с ограниченными физическими возможностями быть трудоустроенным - значит иметь возможность повысить свой социальный статус и самостоятельно улучшить собственное благосостояние. 

Эти люди больше других стремятся к самореализации и ответственно относятся к поставленным задачам. В регионе внедряются образовательные программы, благодаря которым инвалиды теперь обладают теми знаниями и навыками, которые необходимы региону. Это наши с вами земляки, которые стремятся быть полезными Днепропетровщине, своей стране. Я призываю всех предпринимателей, бизнес-организации внимательнее отнестись к людям с особыми потребностями и привлекать их к работе», - подчеркнул губернатор. 

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в области 1 тыс. инвалидов получает высшее образование.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram