ГоловнаСуспільствоЖиття

​В Запорожской области котельные переходят на альтернативное топливо

В райцентре Орехов Запорожской области начала работу первая котельная на альтернативном топливе - соломе и шелухе подсолнечника.

​В Запорожской области котельные переходят на альтернативное топливо
Фото: kaliningrad.net

"Альтернативная котельная обогревает детский сад и работает на пеллетах – спрессованной смеси соломы и шелухи подсолнечника. Производство такого топлива значительно дешевле, а тепловая энергия от сжигания пеллет позволяет сэкономить до 30% природного газа", - отмечают в обладминистрации.

По данным пресс-службы, с 1 декабря в Ореховском районе для обогрева учреждения бюджетной сферы будут работать восемь котельных, использующих биотопливо. Инвестор – ООО Энергосбережение – вложил в их реконструкцию 5,7 млн грн.

Областные власти Запорожья заявили, что опыт отопления котельных биотопливом должен быть освоен другими территориями региона.

Напомним, в конце августа в Святошинском районе Киева на девятиэтажных домах по ул. Булгакова, 17 были установлены солнечные элементы производящих электроэнергию, которые аккумулируют ее и подают на светодиодные лампочки, которые устроены на лестничных клетках и подъездах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram