ГоловнаСуспільствоЖиття

​В трех областях Украины ввели Единый госреестр животных

В Киевской, Волынской и Донецкой областях заработал Единый государственный реестр животных. Районные больницы ветеринарной медицины в каждом из трех регионов были в течение 2011 года оснащены всем необходимым оборудованием и подключены к реестру, который включает в себя информацию по идентификации, перемещениям и забою животных.

​В трех областях Украины ввели Единый госреестр животных
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил Председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, проинформировали в пресс-службе ведомства.

По словам Бисюка, единая система регистрации животных позволяет обеспечить контроль на всех стадиях производства, переработки и реализации продуктов животного происхождения. По его мнению, роль идентификации также имеет большое значение в обеспечении эпизоотического благополучия страны.

«В настоящий момент в разработке находится специализированный модуль программы, который бы базировался на информации из Единого государственного реестра животных. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба через Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилась к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН с просьбой начать новый проект «Развитие возможностей Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины для возрождения скотоводства и гарантирования плавного перехода к стандартам ЕС в области качества продовольствия», - сообщил глава Госветфитосанитарной службы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram