ГоловнаСуспільствоЖиття

Отсуживание пенсий стало бизнесом, - Пенсионный фонд

На отсуживании чернобыльских пенсий в судах зарабатывают десятки тысяч гривень.

Отсуживание пенсий стало бизнесом, - Пенсионный фонд
Владислав Машкин
Фото: radiosvoboda.org

Об этом заявил директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин в эфире 5 канала.

"Все, что касается отсуживания пенсий, это в основном уже стало бизнесом. На этих решениях судов делают деньги так называемые адвокаты, которые по сути собирают иски с людей и подают их в Пенсионный фонд. Эти адвокаты снимают с людей деньги. Иногда суммы оцениваются в десятки тысяч гривень", - подчеркнул Машкин.

По его словам, Пенсионный фонд обращался по этому поводу в Высшую раду юстиции и в высшие судебные органы.

"Проводились соответствующие расследования в отношении тех судей, которые выносили решение фактически на сотни тысяч гривень. Эти средства взимались с Пенсионного фонда", - отметил Владислав Машкин.

Он считает, что ситуацию с выплатой пенсий чернобыльцам можно разрешить путем переговоров.

"Если говорить языком ультиматумов, тогда стороны не могут договориться. Как достичь компромисса, если одни говорят: платите нам по 20-30 тысяч грн ежемесячно, в то время как инвалиды Великой Отечественной Войны получают по 2,5-3 тысячи. А правительство говорит, что мы не можем выплачивать одной категории такую сумму, которой хватит на сотни тысяч других пенсионеров", - добавил Машкин.

Напомним, ранее вице-пермьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что пенсии размером в 30 тысяч гривень для чернобыльце - несправделивы, и правительство оспорит их в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram