ГоловнаСуспільствоЖиття

В США запретили устрашающие картинки на пачках сигарет

Федеральный суд Соединенных Штатов Америки наложил судебный запрет на нанесение устрашающих графических предупреждений на пачки сигарет.

В США запретили устрашающие картинки на пачках сигарет

Об этом сообщает Los Angeles Times.

Речь идет в частности о картинках с изображением больных легких человека или фотографий трупа после вскрытия, которые Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов Соединенных Штатов Америки планировало сделать обязательными для всех пачек сигарет в США с сентября 2012 г.

По мнению федерального судьи Ричарда Леона, данные изображения не могут быть нанесены, поскольку являются не информационным предупреждением о вреде курения, а пропагандой. И их размещение может нарушить права производителя и потребителя, которые в частности гарантированы Первой поправкой Конституции США.

«В данном случае чересчур очевидна разница – между распространением фактов и информации, которое разрешено Конституцией, и попытками отобрать рекламное пространство компаний для правительственных целей» — заявил федеральный судья Ричард Леон.

«В целом мы за графические предупреждения, которые могут отвадить потенциальных курильщиков. Но с самого начала нас смущало то, что индустрию фактически вынуждали печатать антирекламу собственного продукта. Который, кстати, производится и продается абсолютно законно» – делится впечатлениями о судебном решении редакция газеты Los Angeles Times.

По мнению газеты, «на сигаретах нужно размещать общие медицинские предупреждения. Так, фармацевтические компании в рекламе лекарств указывают длинный список побочных эффектов. Производители игрушек прилагают предупреждения, если игрушка содержит мелкие детали, которые может вдохнуть ребенок. Но производители лекарств не обязаны прилагать фото страшных приступов, а игрушки не продаются с отвратительными изображениями задыхающихся детей».

Cэтим согласен и американский юрист, обозреватель газеты Boston Globe Джефф Джекоби: «За последние 45 лет уровень курения в США снизился с 42% до абсолютного минимума в 19,3%. Во многом благодаря тому, что сегодня американцы хорошо проинформированы о всех рисках, которые курение несет для их здоровья. Но цель новых графических предупреждений не информировать, а указывать американцам – что им делать. Это попытка хватать людей за лацканы и кричать им в лицо: «Не кури!».

Напомним, что 19 января 2011 г. Кабинет Министров Украины утвердил перечень графических картинок для предупреждения о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет с сентября 2012 года. Ранее Министерство здравоохранения Украины неоднократно дорабатывало этот перечень, поскольку ряд министерств, в частности Минэкономики, оценивали предложенные изображения как недопустимо жесткие и такие, что нарушают общественную мораль.

На данный момент, лишь в 4-х из 27 стран Евросоюза (в Бельгии, Великобритании, Латвии и Румынии) на пачки сигарет наносятся графические предупреждения, в других странах ЕС присутствуют лишь текстовые предупреждения о вреде курения.

Украина – первая и пока единственная страна в СНГ, которая ввела устрашающие картинки на пачках сигарет.

В Украине курят 15,5 млн. человек. По данным Киевского международного института социологии, 9 из 10 украинских курильщиков считают, что курение приводит к серьезным заболеванием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram