ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине в каждом втором селе нет школы, - Янукович

В Украине в каждом втором селе нет школы, - Янукович
Фото: Макс Левин

Об этом в ходе вступительной речи в честь праздника работника аграрного сектора заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинское село сегодня - это более 28 тыс. населенных пунктов, более 8 млн трудоспособного населения, но каждая вторая семья в селе не обеспечена услугами скорой помощи, каждая третья не имеет доступа к медицинским учреждениям и регулярному транспортному сообщению. Снижен доступ к качественному среднему образованию, прежде всего это касается отдаленной сельской местности. Практически каждое второе село не имеет своей школы, и дети вынуждены пешком добираться до соседних сел. На селе высокий уровень безработицы, неполной и сезонной занятости", - сказал Янукович.

Единственным выходом, по словам Президента, может стать аграрная реформа. "Это комплекс мер, которые произведут коренные изменения в развитии сельской территории и аграрного производства. В комплексе будет изменено отношение общества к селу, улучшится социальное развитие сельских территорий. Все это станет результатом наших общих действий в сфере земельных отношений", - подчеркнул Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram