ГоловнаСуспільствоЖиття

"Киевводоканал" призвал отказаться от фосфатосодержащих моющих средств

АК "Киевводоканал" призвал граждан не покупать фосфатосодержащие моющие средства.

"Киевводоканал" призвал отказаться от фосфатосодержащих моющих средств
Фото: http://vkusnyashek.net

Об этом во время пресс-конференции рассказали представители компании.

"Фосфатосодержащие моющие средства - это яд. Покупать и использовать их нельзя", - сказала заместитель генерального директора по юридическим вопросам Вита Струкова.

Она также отметила, что "Киевводоканал" подготовил письмо-обращение к производителям фосфатосодержащих моющих средств с просьбой прекратить использование фосфатов в их производстве.

Как указано в письме-обращении, в 2010 году уже нет участков водоемов, где не регистрируется наличие фосфатов, а максимальный показатель 2001 года теперь считается минимальным и фиксируется на "чистых" территориях рек.

Участники пресс-конференции также сообщили, что использование фосфатов в моющих средствах на территории Европы было запрещено около 10 лет тому, а в Японии еще в конце 80-х годов ХХ века, что привело к значительному улучшению состояния экосистемы речных вод.

Напомним, "Киевводоканал" подготовил общеукраинскую программу относительно постепенного прекращения использования фосфатов в моющих средствах.

В общегосударственной программе предусматривается предоставление поручений Кабинету Министров Украины и Министерству экономического развития и торговли относительно разработки и ввода новых технических регламентов для моющих средств с ограничением использования фосфатных соединений.

Предлагается осуществить переход в три этапа: сначала в 2012 году ввести экологический сбор за использование фосфатосодержащих соединений в моющих средствах, с направлением этих средств на модернизацию очистных сооружений; с января в 2013 г. - сокращение до 10%, а с января в 2015 г. - полный запрет их использования на территории Украины. Ограничение предлагается применить как для моющих средств, ввезенных на территорию Украины, так и для отечественных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram