ГоловнаСуспільствоЖиття

Звание Героя нужно аннулировать, - писатель

Звания Героя Украины из-за определенных субъективных причин дискредитировало себя, поэтому его надо аннулировать.

Звание Героя нужно аннулировать, - писатель
Василий Шкляр
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал писатель Василий Шкляр в эфире 5 канала.

"Я думаю, что если бы были живы Василий Стус и Ивасюк, они бы сами отказались от этого звания, так как оно себя вполне дискредитировало, усилиями мы знаем кого. Кстати, я был на том суде, где рассматривалось дело Бандеры и Шухевича. Я уже тогда понял, что это звание ничего не значит, что его просто надо аннулировать и при другом климате в государстве найти критерии оценки совсем другие", - подчеркнул Шкляр.

Писатель отметил, что лишение звания Героев Украины поэта Василия Стуса и композитор Владимира Ивасюка вряд ли вызовет бурную реакцию в обществе.

"Как отреагирует общество? Я не думаю, что очень бурно. Я думаю, что определенные организации будут делать резкие заявления, но на том все и погаснет", - уверен Шкляр.

Напомним, донецкий адвокат Владимир Оленцевич подал иск в ВАСУ о лишении звания Героев Украины поэта Василия Стуса, композитора Владимира Ивасюка и руководителя Украинской капеллы бандуристов им.Шевченко в США Григория Китастого. Владимир Оленцевич - тот самый адвокат, который подавал иски о дегероизации Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram