ГоловнаСуспільствоЖиття

Сельским школам Днепропетровска передадут комплекты из 53 книг сочинений украинских и зарубежных авторов

По инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула до 15 декабря все сельские школы Днепропетровской области получат комплекты из 53 книг сочинений украинских и зарубежных авторов. 

Сельским школам Днепропетровска передадут комплекты из 53 книг сочинений украинских и зарубежных авторов

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации. 

«Книги - источник мудрости и бесценный опыт. Через литературные произведения дети познают опыт прошлых поколений. Задача областной власти - обеспечить возможность учащихся сельских школ ознакомиться с произведениями украинских и зарубежных классиков. В рамках проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» на средства областного бюджета приобретено 317 книжных комплектов, которые уже к 15 декабря будут в фондах библиотек сельских школ», - сказал Александр Вилкул. 

Книги будут поступать в библиотеки в 2 этапа: сначала 26 книг комплекта - 7-8 декабря, а впоследствии последние 27 - с 14 по 15 декабря. 

В перечень книг, вошедших в комплект, представлены произведения украинской и мировой литературы. В частности, произведения Юрия Яновского, Ольги Кобылянской, Александра Довженко, Ивана Нечуй-Левицкого, Тараса Шевченко, Николая Гоголя, Николая Булгакова, Вальтера Скотта, Оскара Уайльда и др. Заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая отметила, что именно литература призвана развивать личность ребенка и готовить ее к процессам социализации. 

В рамках проекта инициированного губернатором «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» особое внимание уделяется именно гуманитарному обучению. Поэтому обеспечить возможность ознакомления учащихся с произведениями, которые входят в золотой фонд мирового книжного наследия - прямая обязанность областных властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram